何美璇又一个WordPress站点

浏览: 192

不惧风雨争桂冠 七百少年齐“猎狐”-东莞少年宫第七届东莞市中小学无线电测向比赛在粤晖园落下帷幕莞邑春天,宋佳妍生机勃勃。我市741人次“猎狐


不惧风雨争桂冠 七百少年齐“猎狐”-东莞少年宫

第七届东莞市中小学无线电测向比赛
在粤晖园落下帷幕
莞邑春天,宋佳妍生机勃勃。我市741人次“猎狐”手,齐聚粤晖园,进行一年一次“猎狐”比赛曼莎珠华,这就是我市中小学传统的科技体育赛事----无线电测向比赛。

4月26日一早,粤晖园大门被“猎狐”手围得水泄不通,大家配带指卡、手持“猎狐”器欧若拉简谱,配好“监听”器等设备,时不时的露出喜悦的笑容,给人一种“虽未上场,心已获胜”的把握上海滩续集。在裁判员的安排引导下芫荽怎么读,“猎狐”选手们心里牢记自己的任务,在起点静静地等待比赛指令。

矫健的身影

随着总裁判长的一声令下落难少爷,比赛正式开始。六个组别的参赛选手手持测向机,按批次鱼贯而出君为下,在奔跑中调动频率旋钮和音量旋钮殇璃番外,力求准确锁定电台。不知不觉下起了小雨,雨水汗水混在一起,但赛场中的选手们显然没有留意到雨水,聚精会神地搜索需要找的电台,生怕错过那微弱的莫尔斯电码。比赛设有“陷阱”-----假台马兰谣伴奏,一不小心就可能中招,找到假台将被扣一个有效台的处罚。因此卓金理财,每位选手都小心翼翼,在电台前反复确定多利网。雨越下越大,雨水似乎成了汽油,彻底点燃了赛场上选手的热情熊文丹,选手们纷纷披上雨衣,越战越勇。困难阻挡不了成功的脚步,因为在选手们的心中只有一个目标:找齐电台秦义绝,用最短的时间冲向比赛终点。名片尺寸


经过一天激烈角逐,两个项目六个组别的比赛共产生12枚金牌、12枚银牌、12名铜牌,共36枚奖牌。站在领奖台上,选手们忘记了雨水和汗水,忘记了平日训练的艰辛,露出了灿烂的笑容;而暂时没有上领奖台的选手福五鼠,也投入赞许的目光,为获奖选手鼓掌祝贺,同时也想着下一届努力站上领奖台。



本届比赛由东莞市青少年活动中心主办。比赛设置3.5MHz短距离无线电测向和144MHz短距离无线电测向两个项目,分小学男子组、小学女子组、初中男子组、初中女子组、高中男子组和高中女子组六个组别进行。春雨阻挡不了参赛队员的热情东京日和,全市33所中小学741人次选手将参加成都博爱医院,参赛学校和参赛人数均创新高,参赛学校数量同比增加43%,参赛人数同比增加116%。
据悉,2018年广东省无线电测向锦标赛将于5月5-6日举行,2018年广东省无线电测向冠军赛将于7月底举行,2018年全国无线电测向锦标赛也将于7-8月举行王桐晶 。本届比赛为我市选手参加省赛和全国赛提供了很好的热身平台苍天白鹤新书,也为我市参加省赛和全国赛选拔优秀选手。

撰稿|郭华亮李伟津
审稿|田德真
摄影|田德真
编辑|丁展航
附件:
第七届东莞市中小学无线电测向比赛
获得前三名选手名单
一、3.5MHz短距离无线电测向个人赛
序号
选手姓名
学校
参赛组别
获奖名次
1
张皓翔
东莞中学
高中男子组
第一名
2
刘子瑗
东莞中学
高中女子组
第一名
3
袁俊杰
南城中学
初中男子组
第一名
4
官佩欣
南城中学
初中女子组
第一名
5
任俊豪
黄江镇第二小学
小学男子组
第一名
6
洪桂婷
石龙镇中心小学西湖学校
小学女子组
第一名
7
赵子睿
东莞中学
高中男子组
第二名
8
谢雪樱
东莞中学
高中女子组
第二名
9
贺乐乐
南城中学
初中男子组
第二名
10
林锦怡
沙田实验中学
初中女子组
第二名
11
邓杰韬
东莞市青少年活动中心
小学男子组
第二名
12
卢昱婷
东华小学
小学女子组
第二名
13
姚悦阳
东莞中学
高中男子组
第三名
14
陈泳珊
东莞市商业学校
高中女子组
第三名
15
曾繁莞
厚街湖景中学
初中男子组
第三名
16
刘芳妤
寮步镇香市中学
初中女子组
第三名
17
彭学彬
桥头镇第五小学
小学男子组
第三名
18
吕滢菲
麻涌镇古梅中心小学
小学女子组
第三名
二、144MHz短距离无线电测向个人赛
序号
选手姓名
学校
参赛组别
获奖情况
1
范坤明
东莞市商业学校
高中男子组
第一名
2
刘晓儿
东莞市商业学校
高中女子组
第一名
3
梁亮添
东莞市青少年活动中心
初中男子组
第一名
4
李玉婷
南城中学
初中女子组
第一名
5
林嘉豪
石龙镇中心小学西湖学校
小学男子组
第一名
6
刘慧敏
桥头镇第四小学
小学女子组
第一名
7
黄文照
东莞市第七高级中学
高中男子组
第二名
8
陈泳珊
东莞市商业学校
高中女子组
第二名
9
夏一诺
南城中学
初中男子组
第二名
10
官佩欣
南城中学
初中女子组
第二名
11
陈泓翰
桥头镇第四小学
小学男子组
第二名
12
洪亚欣
桥头镇第四小学
小学女子组
第二名
13
王文浩
东莞市商业学校
高中男子组
第三名
14
陈倩兰
东莞市商业学校
高中女子组
第三名
15
何乐乐
南城中学
初中男子组
第三名
16
马婧
南城中学
初中女子组
第三名
17
李英杰
石龙镇爱联学校
小学男子组
第三名
18
何瑞仪
桥头镇第四小学
小学女子组
第三名
dgycc-wx∣东莞少年宫
让每一个学生受到最适合的教育
长按,识别二维码,加关注
全文详见:10198.html

TOP